III - Autres Personnalités Breguet

Pour les Grands Anciens cliquer ici
Pour les Pilotes cliquer ici
Pour consulter les notices biographiques (quand elles existent!) cliquer sur les noms soulignés en bleu


Cette liste est évolutive; aidez nous à la préciser, la corriger, la compléter

NOM Prénom

Né(e)

Arrivée

Départ

Décès

Sites

Fonctions

ALLEGRETTI Duro

1914

?

?

?

V

Chef de la Soufflerie

ANDRÉ Jean-Louis

1927

1950

1960

>

V

Méca.chef Avion

BARTHÉLÉMY Jean-Julien

1905

1939

1971

1997

B

Chef des Achats

BASTIDON Jacques

1934

1961

1996

1996

V,SC

Ing Aérod.Cdes. de Vol

BERJON Marcel

1925

1947

1990

2006

V,SC

Directeur Technique, DP ATL2

BÉROULE Marcel-Robert

1921

1948

1986

>

S,V,Vn

Cadre Financier

BESNARD René

1921

1937

1982

2014

V,SC

Chef Dépt.BE

BESSOU François

1920

1941

>

1976

T

Chef Serv BE

BONNAUD Robert

1909

1939

1974

1996

B

Chef Comptable

BORDENAVE André

1919

1961

1982

1999

B

Chef Personnel

BOUCHERY André

1900

1949?

>

1964

V

Chef BE Hydr.Atterrisseurs

BOURDEL

1911

1931

1971

?

LH,T

Chef Serv.BE

BOURGUIGNON Jacques

1920

1945

1982

>

T

Chef Dépt Doc Technique

BREGUET Claude

1910

1941

1975

1989

B,V, SC

Chef Serv Caculs /Essais

BUSSENOT Jean-Pierre

1933

1956

1998

>

T,Is,Me

Ing.Nav Essais, Chef EV

CASTERA René

1912

1962

1977

?

T

Chef de Piste

 CAYLA Jean

1925

1949

1959

1996

V,B

Chef Dépt BE Planeurs

CHÈNE Paul

1934

1961

1965

>

T

Ing.Fabrication

CHRÉTIENNE Bernard

1917

1956

1982

>

V,SC

Chef Serv.Electr.Radio

CIVRAIS Guy

1912

1938

1973

?

T

Chef Serv.BE

COLLETTE Daniel

1929

1954

1992

1999

V,Is,V

Directeur Usine

COMBE Jacques

1926

1947

1990

>

V,Vn

Chef Assist Technique Export

COURLY André

1916

1951?

1960*

1999

V,B,SC

Chef Serv.Contrôle (*puis Dassault)

COUSTY Paul

1923

1952

1982

>

T

Chef Serv.Electricité

CREUSE Marguerite

1926

1950

1990

1995

V,SC

Chef Dépt Exploitation EV

CROCHEPEYRE Antoine

1912

1942

1974

1979

V,Vn

Adjt.Dir.Production

DARRAGNÈS Emilien

1897

1937

1963

1973

B

Chef Fabrication

DE RICHEMONT Guy

1929

1954

1991

>

S,V,SC

CS Aérodynamique

DELAGE Jacques

1947

1970

1977*

>

T,Me

Dir Usine (*puis Dassault)

DELMUR Claude

1937

1963

1990

>

T

Chef Servce Coord.ATL1

DELRIEU Roger

1920

1945

1980

1986

T

Chef Serv.BE

DEMOUSTIER

1925

1941

1990

?

LH,T

Chef Serv.BE

DENUIT Paul

1925

1941

1990

>

B

Dir.Adjt.Usine

DERNIAUX Roger

1928

1962

1991

2005

V,Vn

Commerce International

DIÉPOIS André

1912

1931?

1977

2005

LH,T,V

Chef Comptable

DUFOUR Autal

?

?

?

?

V,T

Méca.Navigant d'Essais

DUMAS Simone

1923

1957

1982

>

T

Chef Dépt.Calculs

DUPONT

1901

1930

>

1951

T

Méca.Navigant d'Essais

DUPUY Jean

1920

1945

1982

2003

V,T,B

Chef de Piste

DURIS

?

?

?

>

V,T

Chef Préparation

ECLANCHER

?

?

?

?

T

Ing.Fabrication/Devis Modifs

EMONT Maurice

1916

1938

1981?

2001

V,SC

Chef Serv.BE

ESPINASSE Robert

1924

1947

1982

>

T

Chef Serv.BE

FONTAINE Jean-Claude

1932

1953

1992

>

V,SC

Adjoint Resp.Jaguar puis DTI

FOUQUET

?

?

?

?

S,V

Ing.Bureau de Calculs

FRAIGNEAU Michel

?

?

?

>

S, Vn

Directeur Financier

GASTELLU Jean-Baptiste

1936

1962

1992

>

B,V,Vn

Chef Dépt.Production

GAZON

?

?

?

.?

LH

Chef Personnel

GIACCOBI Giori

?

?

?

?

V

Douanes

GODART Paul

1922

1951

1983

>

B

Chef Serv.Electr.Radio

GONTARD Raymond 1924 1949 1971 1997 V Adjt.Dir .Production

GRIGNON Jean-Jacques

1919

1947

1980

1990?

S,V,Vn

Chef Serv Contrats

GROS Pierre

1932

1957

1990

>

T

Chef des Serv.de Production

GROSMANGIN Maurice

1939

1967?

1997

2015

V,Is

Dir. Base EV

GUÉRIN Claude

1930

1949

1987

2012

V,SC

Chef Serv. Contrôle Qualité

GUILLER Paul

1920

1945

1983

>

B

Chef Montage Géné PARME

HARQUIN Pierre

1924

1963

1986

>

T

Méca.Navigant d'Essais

HÉRICOURT Pierre

1927

1957

1990

>

B

Chef Dépt Qualité

HERRERA Alfred

1927

1945

1988

>

B

Chef d'Atelier

HEURTEAU Jacques

1932

1964

1990

>

T

Ing.Fabric/Coordinat.ATL2

HOUSSAY Michel

1933

1949

1990

2007

V

Chef Sect.Achats

HUREL Jean-Marie

1924

1960

1963

>

V

Resp.SNA Atlantic

IGON Bernard

1936

1965

1990

>

T

Dir.Adjt.Usine

JAEGER René

1914

1962

1979?

2003

V,SC

Chef Serv.Asservissements

JAILLARD Paul-Emile

1925

1951

1992

>

S,V,Vn

Dir.ExpMil+Dir.Copér.Internl.

JOUEN

?

?

?

?

LH

Chef Comptable

JOYEUSE Gérard

1928

1961

1981

>

T,Is

Ing.Navigant d'Esais

JULLIEN Noël

1920

1956

1985

2010

T,B

RadioNavigant d'Essais

JUZAN Jean-Pierre

1938

1965

2000

>

B

Dir.Adjt .Usine

LAFONTAN Robert

1951

1977

1989

>

T

Airbus, Directeur Technique A380

LARGOUNEZ Jean-Claude

1933

1960

1989

>

B,T

Chef Dépt.Appros Achats

Suite de la liste


AAB- Copyright (c) Tous droits réservés.